Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’educatore ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate. L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Chiara Lanni

direttore

clanni@liberidieducare.it

Valentina La Porta

educatore referente

vlaporta@liberidieducare.it

Debora Manzani

educatore

dmanzani@liberidieducare.it

Sara Laveglia

educatore

slaveglia@liberidieducare.it

Chiara Trentanove

educatore

ctrentanove@liberidieducare.it

Martina Bechi

educatore

mbechi@liberidieducare.it

Merl Jasmine Torres Eden

assistente madrelingua

mjtorreseden@liberidieducare.it

Marta Lucci

segreteria

mlucci@liberidieducare.it

Iscriviti alla Nostra Newsletter